【具体的には】
グループ会社が販売するリノベーションマンションをホームページ・ポータルサイト等に掲載、お問い合わせ頂いたお客様に対して、物件現地のご案内、資金計画の提案、不動産売買契約、物件のお引き渡しまでを行っていただきます。

【社風/環境】
「ノルマがなく・助け合う社風」
当社にはノルマがなく、各個人の目標制です。
目標は営業成績以外にも、スキルアップや人材育成など定性的な目標も設定しています。
目標の達成度合いは、年1回の評価制度にて、賞与に反映されるため、やりがいを持って働くことが可能です。

「委任営業なし」
当社は、主にグループ会社が供給するリノベーションマンションを販売(仲介)するため、常に取り扱い物件が豊富です。その為、一般的な不動産売買仲介会社が行う売却物件の委任営業は必要なく、付加価値の高いリノベーションマンションを、お客様に自信をもってご紹介することが可能で、多くのお客様を担当することができます。

「馴染みやすい環境」
全社員の約7割が中途入社の社員です。
金融業界等、異業種からの転職者も多く「いかにも不動産会社」のような雰囲気は強くありません。
コミュニケーションはオープン&フラット。面接時、オフィス内の見学も可能ですので、実際に働く環境をご覧いただけます!

「ワークライフバランス」
・不動産業界には珍しく祝日は休みなので、不動産業界にいながらも、ご家族・友人とも休日を合わせることができます。
年間休日は120日(2023年度実勢)です。公休日に出社した場合は原則振替休日を取得して頂いています。
・メリハリを持って業務を行う社員が多く、働く時は働き、休む時はしっかり休むというスタイルです。
・平均残業時間は18時間/月程度となっています。
・残業時間軽減のため、業務の一部を仕組み化・定型化することにより、作業効率を上げる取り組みを行っています。

「若手社員の活躍」
平均年齢33.2歳と比較的若手層が多く、活気ある雰囲気です。
中には20代でマネージャーに昇格するメンバーもおり、若いうちから活躍のチャンスがあります。

当社は、BCG、GS証券出身の創業者が、
「金融取引を不動産取引に応用する」=「賃貸中のファミリーマンションを購入し、退去後にリノベーションを行って販売する」
というユニークなビジネスモデルを構築し、創業以来、堅実に成長を続けてきました。

新築マンション価格の高騰、住宅ローン金利の低下等の追い風を受けて、
中古マンション市場も拡大する中、直近では営業展開エリアを全国に拡大する戦略が奏功し、
中古マンション業界のリーディングカンパニーとして、2021年には業界NO1の売上規模となりました。

======================
暮らしに寄り添う仕事で、未来をより良く。
======================
「誰かの暮らしをより良くしたい」――そんな思いから生まれたLIFULL HOME’Sのサービス。

仕事紹介においても同じく、一人ひとりの人生に寄り添う姿勢を大切にしています。

働く人の未来を充実させることが、社会全体の安心につながる。私たちはその想いで、新しいキャリアの一歩を支えています。

===================
あなたに合う好条件のキャリアを共に。
===================
LIFULL HOME’Sは、全国の優良企業と提携し、多彩な求人情報を取り揃えています。

給与・福利厚生・働きやすさなど条件面を重視し、安心して長く働ける職場をご紹介。経験の有無を問わず、ライフスタイルや将来設計に合わせたキャリアの実現を支援します。

本求人は、株式会社LIFULLを通じて掲載しています
【紹介元 会社情報】 
・会社名:株式会社LIFULL
・住所::東京都千代田区麹町1-4-4
・職業紹介事業:13-ユ-310050
雇用形態 正社員
契約期間 正社員のため無期雇用
給与 月給 318,400円〜441,300円
・月給:318,400~441,300円/月 ※ご経験・スキルにより決定
 ・基本給:265,000~375,000円
 ・固定残業代:33,400~46,300円(15時間分含む)※超過の場合は別途支給
 ・宅地建物取引士手当:20,000円(月給に含む)
勤務地 東京都 港区虎ノ門 四丁目3番1号 城山トラストタワー28階
東京本社 ※将来、ジョブローテーション等で勤務地変更の可能性あり
・入社後3か月間については東京本社にて、オリエンテーション研修・OJT研修を実施いたします
勤務時間 フレックスタイム制あり(標準労働時間8時間)
 フレキシブルタイム:8:00~22:00
 コアタイム    :11:00~15:00
 休憩時間     :1時間
※2023年12月1日より施行
休日休暇 ・完全週休二日制(火水祝)
・有給休暇(10~20日)※入社日に付与
・年間休日120日(※2023年度)
・夏季休暇(2日)
・年末年始休暇(12/30~1/3)
・慶弔休暇
・産前産後休暇
・育児休業
・介護休業
・その他法令に基づく休暇
加入保険 社会保険完備(雇用、労災、健康、厚生年金)
福利厚生 ・昇給/昇格:年1回※人事評価に基づき改定
 ・ノルマ、歩合制なし※部署・個人目標あり
・賞与:年2回(1月、7月)※個人・会社業績に応じて支給
・通勤定期代実費相当額(上限50,000円/月)
・各種社会保険完備
・従業員持株会制度(自己拠出額の90%を奨励金として支給)
・企業型確定拠出年金制度
・退職金制度
・資格手当(宅地建物取引士:20,000円、他会社指定の資格:5,000円)
・宅地建物取引士の資格をお持ちの方(合格のみ可)
・不動産業界で営業経験がある方(2年程度以上)

その他 【不動産売買を新着募集】
不動産売買や不動産仲介スタッフに携わることができる職場です。不動産売買や宅地建物取引士として働きたい方も活躍できます。不動産売買や不動産業務に挑戦したい方。第二新卒や若手も活躍。不動産売買の正社員として安定して働けます。現在、不動産売買の正社員を新着急募しています。不動産管理や不動産営業職で正社員の不動産売買として働ける求人です。
求人ID【P-LFL10】
応募方法 ■お電話からのお問い合わせ
株式会社LIFULL
電話番号:03-6774-1630
■WEBからのご応募
応募先へ進むを押してご応募ください
応募後の流れ 応募確認後、担当者よりご連絡致します。
【紹介元 会社情報】 
・会社名:株式会社LIFULL
・住所::東京都千代田区麹町1-4-4
・職業紹介事業:13-ユ-310050

勤務地情報

Location

勤務地 (所在地) 東京都港区虎ノ門四丁目3番1号 城山トラストタワー28階
【スターマイカ株式会社】

面接地情報

Location

面接地 (所在地) 東京都千代田区麹町1-4-4
【株式会社LIFULL】